Pergunta

- Você sabe qual a distância máxima que pode estacionar da guia?  E a mínima do bordo de alinhamento da via transversal, quando próximo de esquinas?

 

Resposta

Da guia, deve-se estacionar a uma distância inferior a 50 cm.  Sob pena de multa, por infração leve (entre 50 cm e 1 m) ou grave (acima de 1 m) e, em ambos os casos, com remoção do veículo, conforme o artigo 181, incisos II e III, do CTB - Código de Trânsito Brasileiro.

Do bordo de alinhamento da via transversal, deve-se estacionar a uma distância mínima de 5 m.  Sob pena de multa, por infração média e remoção do veículo, conforme o artigo 181, inciso I, do CTB.

   

Porquê

Nas duas irregularidades, atrapalha-se o tráfego dos outros veículos e compromete-se a segurança de todos.

No caso da distância excessiva da guia tem-se uma aproximação, ou invasão, do espaço da via destinado ao tráfego, obrigando aos demais motoristas a efetuarem desvios que, inicialmente, não eram necessários.

Já na situação de um veículo estacionado muito próximo do bordo de alinhamento da via transversal - em esquina ou cruzamento - é perigoso porque, além de gerar dificuldade para outros veículos realizarem as curvas, tira também o ângulo de visão para - com alcance e antecedência - identificar a presença e a aproximação de outros veículos, a fim de que todos possam passar pelo cruzamento com segurança.